MOSTRA 2017

O “Instituto Luiz Bertazzoni de Artes e Cultura” e o “Grupo Fênix de Teatro” criaram em 2016 a “Mostra Fênix de Linguagens Cênicas” com o objetivo de popularizar o teatro, o circo e a dança no município de Tupã e região; fomentar o intercâmbio teatral, circense e de dança, com outras cidades brasileiras; promover a arte e a cultura teatral, circense e de dança e fomentar o turismo-cultural local, com o aumento de geração de renda para o comércio local.

 

Além disso, para estimular a participação de Grupos e Empresas, A Comissão Organizadora da MOSTRA “FÊNIX” DE LINGUAGENS CÊNICAS –, oferta o Prêmio de Incentivo Cultural às pessoas físicas e jurídicas que fomentam a cultura e contribuem com as artes e artistas de nosso município e os prêmios técnicos e artistísticos de “Melhor Espetáculo (1º, 2º e 3º)”, “Melhor Cenografia”, “Melhor Iluminação”, “Melhor Operação de luz”, “Melhor Sonoplastia”, “Melhor Operação de som”, “Melhor Figurino”, “Melhor Direção,Melhor Maquiagem”, “Melhor Dramaturgia”, “Melhor Pesquisa”, “Melhor Trabalho de Grupo”, para as três categorias (Teatro, Dança e Circo), “Melhor Ator”, “Melhor Ator Coadjuvante”, “Melhor Ator Revelação”, “Melhor Atriz”, “Melhor Atriz Coadjuvante”, “Melhor Atriz Revelação”, para Teatro e Circo e “Melhor Bailarino/Dançarino”, “Melhor Bailarina/Dançarina”, “Melhor Expressão Corporal” para a Dança.

E em 2017 a “II MOSTRA FÊNIX DE LINGUAGENS CÊNICAS” homenageou o ator e diretor Renato Gonzalez, fundador do Grupo Ágape de Teatro e criador do FESTAETT, Festival Nacional de Teatro de Tupã e na época Secretário de Cultura de Tupã. O troféu ofertado a todos os grupos participantes levou seu nome: “Troféu Renato Gonzalez”.

“É uma forma de homenagearmos esse grande artista tupãense que há mais de 30 anos vem trabalhando na área teatral e auxiliando no desenvolvimento da cultura de nosso município”. Destacou Charles dos Passos, vereador e diretor do Grupo Fênix

 

Debatedores de 2017

Teatro

Luan Almeida Sales

Luan Almeida Sales

Ator e Diretor formado na Universidade de Londrina

Nelson de Abreu

Nelson de Abreu

Professor de Teatro no "Instituto Técnico Federal de Tupã"

Dança

Aguinaldo Moreira De Souza

Aguinaldo Moreira De Souza

Ator, Diretor e Professor na Universidade Estadual de Londrina - UEL

 

Homenageado

Renato Gonzales

Renato Gonzales

Ator, Diretor e Fundador do Grupo Ágape de Teatro

Renato Gonzalez tem 47 anos, é formado como policial militar, já atuou por 10 anos no Programa Educacional de Resistência às Drogas (PROERD). 

É Natural de Tupã, o ator, diretor e produtor cultural, atuando no setor há 30 anos, também fundou o Grupo Ágape de Teatro. 

Criador do Festaett – Festival Nacional de Teatro de Tupã, criado há 16 anos e hoje considerado um dos principais e mais importantes festivais de teatro da região. 

Sempre demonstrou interesse pela disseminação do cenário cultural de Tupã e por ser um dos grandes defensores e incentivadores da cultura local. Seus trabalhos como ator iniciaram em 1987, com a peça “Sabe tudo e o Espião – Grupo de Teatro da Juventude Espírita; trabalhando logo em seguida nos espetáculos “Chuvas de Verão – Grupo de Teatro da Juventude Espírita”; “E a vida Continua – Grupo Ágape de Teatro”; “Vingança – Grupo Ágape de Teatro”; “O Beijo no Asfalto – Grupo Ágape de Teatro” e “A Lição do Rinoceronte Careca – Grupo Ágape de Teatro”. Já como diretor, Gonzalez iniciou em 1999, com a peça do Grupo Agápe “A moela da Galinha”, dirigindo outras 20 peças. 

Sua última produção foi o espetáculo “A Megera Domada– Grupo Ágape”, apresentada no ano de 2016. 

Também já atuou como diretor do Departamento de Teatro da Associação dos Artistas de Tupã e Região de 2001 a 2004; de 2002 a 2008 como Presidente do Conselho Superior da FETALPA – Fed. Teatro Amador da Alta Paulista; em 2004 como Secretário da Associação dos Artistas de Tupã e Região e também de 2010 a 2017 como Presidente da Ágape Produções Artísticas de Tupã, além de ser jurado em festivais culturais da região e outros eventos.

Em 2017 Renato Gonzalez ocupou o cargo de Secretário Municipal de Cultura da Estância Turística de Tupã.

 

Galerias de 2017

 

Vencedores de 2017

 CATEGORIA INFANTIL .

PARA CONHECIMENTO DE TODOS, O ESPETÁCULO A ÁRVORE DA IMAGINAÇÃO QUE REALIZARIA A APRESENTAÇÃO NA NOITE DE ONTEM, CANCELOU A MESMA. ASSIM, O ESPETÁCULO INFANTIL “UM PRESENTE PARA A PRINCESA” DO GRUPO TEATRAL PORÃO, LEVARÁ OS SEGUINTES PRÊMIOS:                   

 Melhor Cenografia

 Melhor Sonoplastia

 Melhor Figurino

 Melhor Direção

 Melhor Maquiagem

Melhor Pesquisa

Melhor Trabalho de Grupo

Melhor Ator Coadjuvante para LEONARDO LEMOS      

Melhor Ator – para VINÍCIOS ZAMPIER           

Melhor Atriz Coadjuvante para GABRIELA FERREIRA            

Melhor Atriz Revelação para CAROL CRECHi

 

Melhor Espetáculo Infantil


 

 

 

 

 

    

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Sonoplastia

Indicados

 

– Andreza Dagostino e Sávio Dagostino do espetáculo Puto! do Grupo de Apoio a Loucura

– O Rei da Feira – Cia As Lucianas

 

Vencedor 

 

– Andreza Dagostino e Sávio Dagostino do espetáculo Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Figurino

 

Indicados

 

– Puto! do Grupo de Apoio a Loucura

– O Menino Eterno – da Cia Primeiro Encontro

 

Vencedor 

 

– Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Cenografia

 

Indicados

 

– Rafael Tupy do espetáculo Duas Lágrimas para Kazuo Ohno

– O Rei da Feira – Cia As Lucianas

 

Vencedor 

 

– Rafael Tupy do espetáculo Duas Lágrimas para Kazuo Ohno da Giros Cia de Artes de Marília

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Direção

 

Indicados

 

– Luciana Ezareni do Espetáculo O Rei da Feira

– Aguinaldo Souza  do espetáculo Merci Camile

 

Vencedor 

 

– Aguinaldo Souza  do espetáculo Merci Camile

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Maquiagem

 

Indicados

 

– Suria Amanda do espetáculo Puto! do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

– João Moraes do espetáculo Duas Lágrimas para Kazuo Ohno

 

Vencedor 

 

– Suria Amanda do Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Dramaturgia

Indicados

 

– O Menino Eterno – texto de Luan Valero – da Cia Primeiro Encontro

– O Rei da Feira – grupo AsLucianas

 

Vencedor 

 

– O Menino Eterno – texto de Luan Valero – da Cia Primeiro Encontro

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Pesquisa

 

Indicados

 

– Espetáculo Merci Camile – Cia. L2

– O Menino Eterno  da Cia Primeiro Encontro

 

Vencedor 

 

– Espetáculo Merci Camile – Cia. L2 – de Londrina Paraná

 

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Trabalho de Grupo

 

Indicados

 

– Espetáculo Merci Camile – Cia. L2

– O Menino Eterno  da Cia Primeiro Encontro

 

Vencedor 

 

– O Menino Eterno – texto de Luan Valero – da Cia Primeiro Encontro

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Indicados

 

– Ricardo Campos – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar

– Ricardo Contreras – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar

 

Vencedor 

 

– Ricardo Campos – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar – de Espírito Santo do Pinhal

 


CATEGORIA ADULTO .

Ator Revelação

Indicados

 

– Rogério Risseto – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar

– Murilo Gussi – espetáculo – Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura

 

Vencedor 

 

– Murilo Gussi – espetáculo – Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Ator

Indicados

 

– Graziel Oliveira – espetáculo O Rei da Feira – cia AS Lucianas

– Murilo Gussi – espetáculo – Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura

 

Vencedor 

 

– Graziel Oliveira – espetáculo O Rei da Feira – cia AS Lucianas do Rio de Janeiro

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Atriz Coadjuvante      

 

Indicada e Vencedora

 

Jenifer Salvi – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar – de Espírito Santo do Pinhal

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Atriz Revelação

 

Indicados

 

– Jenifer Salvi – espetáculo Léu e Bia – cia Trupeçar

– Thainá Calabrez – espetáculo A Hora da Estrela – cia Oficina de Iniciação ao Fazer Teatral

Vencedor 

 

– Thainá Calabrez – espetáculo A Hora da Estrela – cia Oficina de Iniciação ao Fazer Teatral da cidade de Taquaritinga

 

 

CATEGORIA ADULTO .

 

Melhor Atriz

 

Indicados

 

– Raissa Bessa – espetáculo O Menino Eterno  – cia Primeiro Encontro

– Natali Abati – Espetáculo Merci Camile – Cia. L2 –

 

Vencedor 

 

– Natali Abati – Espetáculo Merci Camile – Cia. L2 – de Londrina Paraná

 

 

3º Melhor Espetáculo 

Puto! – do Grupo de Apoio a Loucura de São José do Rio Preto

 

2º Melhor Espetáculo 

O Rei da Feira – cia AS Lucianas do Rio de Janeiro

 

1º Melhor Espetáculo

Merci Camile – Cia. L2 – de Londrina Paraná

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Sonoplastia

 

Indicados

 

– Studio Dani Fit – Espetáculo Zumba

– Arte Break  –  Espetáculo Dança Corpo e Superação

 

Vencedor 

 

Arte Break  –  Espetáculo Dança Corpo e Superação

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Figurino

Indicados

 

– Grupo Off Jazz.

– Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

– Primeira Cena do espetáculo Amigas do Ventre

 

Vencedor 

 

Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

 

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Maquiagem

Indicados

 

Grupo Off Jazz.

Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

 

Vencedor 

 

Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

 

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Trabalho de Grupo

Indicados

 

 

Vencedor 

 

Arte Break  –  Espetáculo Dança Corpo e Superação

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Expressão Corporal

Indicados

 

Grupo Off Jazz

Grupo Amigas do ventre

Espetáculo Dança Corpo e Superação

 

Vencedor 

 

Arte Break  –  Espetáculo Dança Corpo e Superação

 

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Coreografia

 

Indicados

 

 

Vencedor 

 

Primeira Cena do espetáculo Amigas do Ventre

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Direção

Indicados

 

 

Vencedor 

 

PROJETO + EDUCAÇÃO –

                      Melhor Pesquisa PROJETO + EDUCAÇÃO –

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Bailarina

Indicados

 

– Mariana Mazeti – Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

– Ka Najma  espetáculo Amigas do Ventre

Dani Tanaka – Studio Dani Fit

 

Vencedor 

 

Ka Najma  espetáculo Amigas do Ventre

 

CATEGORIA DANÇA

 

Melhor Dançarino

Indicados

 

– Giuliano Bertolucci

– Diogo Vinicius

– Jeferson CarLos

 

Vencedor 

 

Jeferson CarLos Arte Break espetáculo Dança Corpo e Superação

 

 

3º Melhor Espetáculo 

Escola de Dança Gigi Najma Belle Dançe  Espetáculo Ventre Magia

 

2º Melhor Espetáculo 

Arte Break espetáculo Dança Corpo e Superação

 

1º Melhor Espetáculo

1ª Cena do espetáculo Amigas do Ventre

Contato

Instituto Luiz Bertazzoni de Arte e Cultura

Tupã / São Paulo

 

contato@institutoluizbertazzoni.com.br

14 99737 4130 / 14 99746 2229