III MOSTRA Fênix de linguagens Cênicas –  2018

O “Instituto Luiz Bertazzoni de Artes e Cultura” e o “Grupo Fênix de Teatro” criaram em 2016 a “Mostra Fênix de Linguagens Cênicas” com o objetivo de popularizar o teatro, o circo e a dança no município de Tupã e região; fomentar o intercâmbio teatral, circense e de dança, com outras cidades brasileiras; promover a arte e a cultura teatral, circense e de dança e fomentar o turismo-cultural local, com o aumento de geração de renda para o comércio local.

 

Além disso, para estimular a participação de Grupos e Empresas, A Comissão Organizadora da MOSTRA “FÊNIX” DE LINGUAGENS CÊNICAS –, oferta o Prêmio de Incentivo Cultural às pessoas físicas e jurídicas que fomentam a cultura e contribuem com as artes e artistas de nosso município e os prêmios técnicos e artistísticos de “Melhor Espetáculo (1º, 2º e 3º)”, “Melhor Cenografia”, “Melhor Iluminação Criativa”, “Melhor Operação de luz”, “Melhor Sonoplastia”, “Melhor Operação de som”, “Melhor Figurino”, “Melhor Direção,Melhor Maquiagem”, “Melhor Dramaturgia”, “Melhor Pesquisa”, “Melhor Trabalho de Grupo”, para as três categorias (Teatro, Dança e Circo), “Melhor Ator”, “Melhor Ator Coadjuvante”, “Melhor Ator Revelação”, “Melhor Atriz”, “Melhor Atriz Coadjuvante”, “Melhor Atriz Revelação”, para Teatro e Circo e “Melhor Bailarino/Dançarino”, “Melhor Bailarina/Dançarina”, “Melhor Expressão Corporal” para a Dança.

 

E em 2018 a “III MOSTRA FÊNIX DE LINGUAGENS CÊNICAS” homenageia Tá Ditto Oliveira, Colunista  Social do Jornal Diário de Tupã há 30 anos e fundador do grupo de teatro “Oficina 3”, grupo muito atuante em nossa cidade na década de 80. O troféu ofertado a todos os grupos participantes levou seu nome: “Troféu Ditto ! ”.

Debatedores de 2018

Teatro

Laerte Sprocatti

Laerte Sprocatti

Ator, Diretor e Professor de Teatro do Projeto Adolescente Consciente no núcleo de Piacatú

Nelson de Abreu

Nelson de Abreu

Professor de Teatro no "Instituto Técnico Federal de Tupã"

Homenageado

Tá Ditto Oliveira

Tá Ditto Oliveira

Colunista Social do Jornal Diário de Tupã

Vencedores de 2018

               

 

PLANILHA DE RESULTADOS

 

Resultados da premiação da III Mostra Fênix de Linguagens Cênicas, categoria: TEATRO ADULTO

                                                                                                                                                

Prêmio de Melhor Espetáculo – Melhor Figurino

 

Nós Marias –  Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

A Maré – Grupo Teatral Aslucianas Rio de Janeiro/RJ.

 

A Galinha Sumiu – CIT Centro de Iniciação teatral – Paraguaçu Paulista / SP.

 

Melhor Ator

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Murilo Andrade – Poéticas de Terra e Céu – Ciadeumsersó – Londrina/PR

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Fábio Henrique O Mambembe – Grupo Teatral “Quasilá” – Marília/SP

 

Melhor Ator Revelação

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Lauro ZimmermanMambembe: Profissão Artista – Panela de Expressão-Ourinhos/SP

 

Melhor Atriz

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Carla Sapuppo – Ifigênia – Teatro Trilha – Piracicaba/ SP

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Edna Godinho – Ruas Nuas – Eixo 6 Bauru/SP

 

Melhor Atriz Revelação

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Tais Campos A Galinha Sumiu – CIT Centro de Iniciação teatral – Paraguaçu Paulista / SP

 

Melhor Cenografia

Indicados:

 

1.    Adriano Stern, Sam Moura, Danilo Salomão e Ivan Pinto Centro de Iniciação Teatral – Paraguaçu Paulista/SP

2.    A Maré – Grupo Teatral Aslucianas Rio de Janeiro/RJ

3.    Enfim Só – Presidente prudente / SP

 

Vencedor:

 

A Maré – Grupo Teatral Aslucianas Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Sonoplastia

Indicados:

 

Não Houve Indicados

 

Vencedor:

 

Nós Marias –  Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

Melhor Maquiagem

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Indicados:

 

Ivan Pinto e Raquel Dihi
A Galinha Sumiu – CIT Centro de Iniciação teatral – Paraguaçu Paulista / SP

 

Melhor Figurino

Indicados:

1.    Karina Zimmerman –Mambembe: Profissão Artista – Panela de Expressão-Ourinhos/SP

2.    O Mambembe – Grupo Teatral “Quasilá” – Marília/SP

3.    A Maré – Grupo Teatral Aslucianas Rio de Janeiro/RJ

 

Vencedor:

 

A Maré – Grupo Teatral Aslucianas Rio de Janeiro/RJ

Melhor Trabalho de Grupo

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

A Galinha Sumiu – CIT Centro de Iniciação teatral – Paraguaçu Paulista / SP

 

Melhor Dramaturgia

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Murilo Andrade – Poéticas de Terra e Céu – Ciadeumsersó – Londrina/PR

 

Melhor Pesquisa

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Nós Marias –  Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP

 

Melhor Direção

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Danilo Salomão – Centro de Iniciação Teatral – Paraguaçu Paulista/SP

 

Melhor Iluminação Criativa

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Nós Marias –  Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

               

 

PLANILHA DE RESULTADOS

 

Resultados da premiação da III Mostra Fênix de Linguagens Cênicas, categoria: TEATRO INFANTIL

                                                                                                                                                

Prêmio de Melhor Espetáculo – Melhor Figurino

 

O Pequenino Grão de Areia – Garagem e Cia-Tatuí/SP.

 

Um Amor de Carnaval – Grupo Teatral Aslucianas – Rio de Janeiro/RJ .

 

João e Maria – Cia Trupeçar – Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

Melhor Ator

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Marcelo Ferraz– O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

Melhor Ator Coadjuvante

 

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

César Santos – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

Melhor Ator Revelação

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Kaique Cabral – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

Melhor Atriz

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Paula Fernanda – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Stéfani Trenizon – João e Maria- Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

Melhor Atriz Revelação

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

Tamile Reis – João e Maria- Cia Trupeçar- Espirito Santo do Pinhal/SP.

 

Melhor Cenografia

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Paula Fernanda – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia – Tatuí/SP.

 

Melhor Sonoplastia

Indicados:

 

Não Houve Indicados

 

Vencedor:

 

Yuri Proença, Jenifer Lisboa e Ana Laura Pires – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia – Tatuí/SP.

 

Melhor Maquiagem

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Indicados:

 

Mat Kaytan e Kaique Cabral –   O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia – Tatuí/SP.

 

Melhor Figurino

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Paula Fernanda –  O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

 

Melhor Trabalho de Grupo

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

O Pequenino Grão De Areia – Garagem & Cia- Tatuí/SP.

 

Melhor Dramaturgia

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Um Amor de Carnaval – Grupo Teatral Aslucianas – Rio de janeiro / RJ

 

Melhor Pesquisa

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Um Amor de Carnaval – Grupo Teatral Aslucianas – Rio de janeiro / RJ

 

Melhor Direção

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Paula Fernanda –  O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

 

Melhor Iluminação Criativa

Indicados:

 

Não Houve Indicados

Vencedor:

 

Victor Barros – O Pequenino Grão de Areia- Garagem & Cia- Tatuí/SP.

 

Contato

Instituto Luiz Bertazzoni de Arte e Cultura

Tupã / São Paulo

 

contato@institutoluizbertazzoni.com.br

14 99737 4130 / 14 99746 2229